Три причины, почему режим не останавливает репрессии и увеличивает количество политзаключенных

«Лукашенко всегда любит перестраховаться»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что к продолжению репрессий приводит совокупность факторов.

Три причины, почему режим не останавливает репрессии и увеличивает количество политзаключенных

Фото: dw.com
«Во-первых, работает инерция: в 2020 и 2021 годах открыли много уголовных дел, соответственно их нужно довести до суда. В силовых структурах на этом делают карьеры, есть явное рвение в этом плане. Во-вторых, за последние полтора года было криминализировано огромное количество деяний, которые раньше не считались уголовно наказуемыми или вообще наказуемыми. Соответственно большое количество людей попадают под репрессии.», – сказал Казакевич.

Третью причину он назвал самой важной.

«Политический кризис так и не преодолен. По крайней мере, значительная часть белорусского общества продолжает крайне негативно относится к действующей власти. Сопротивление до сих пор продолжается в разных формах: в форме актов саботажа, порчи имущества и т.д. После 2020 года угрозы для власти Лукашенко остаются достаточно серьезные, поэтому логично, что он продолжает репрессии. Ведь ничем иным кроме как наказания он реагировать не готов. К тому Лукашенко всегда любит перестраховаться. Он не раз делал это в своей политической биографии – и путем референдумов, и путем давления на своих оппонентов, даже когда это выглядело излишним», – считает Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...