Покайся, чтобы вернуться. Зачем власти Беларуси зовут политэмигрантов домой?

Белорусские политэмигранты стали получать сообщения с предложением “покаяться” и вернуться домой. Инициативу о возвращении белорусов запустили и провластные телеграм-каналы.

ласти хотят получить информацию и дискредитировать демсилы

Рассуждая о том, зачем белорусским властям звать политических эмигрантов домой, политолог и директор института “Политическая сфера” Андрей Казакевич говорит, что основная цель властей – информация. “Им важна информация о деятельности демсил, которая может быть важна для контрдеятельности. Также нужна информация для уголовных дел, дополнительные факты для обвинений”. Еще политолог отмечает, что история с возвращением белорусов на родину нужна для пропагандистских целей: “Так можно дискредитировать демократическое движение и получить в нем своих лояльных лиц”.

Андрей Казакевич

В свою очередь, либерализацией призывы к политэмигрантам о возвращении домой Казакевич не считает: “Либерализация была бы, если бы возвращение было безусловным и предусматривало амнистию, выпуск политзаключенных. Возможно, это видение национального примирения со стороны властей – через сотрудничество с органами и предоставление информации человек получает прощение и может снова жить в Беларуси”.

Впрочем, основная проблема с инициативами о возвращении домой – это вопрос доверия. “Насколько вообще сейчас люди и в Беларуси, и за ее пределами могут доверять правоохранительным органам? В конце концов эта процедура может быть использована для выманивания активистов и возбуждения против них уголовных дел”, – полагает Андрей Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...