Как события в Казахстане повлияют на политику Лукашенко

В Казахстане из-за протестов, начавшихся после решения властей поднять цены на автомобильное топливо, но быстро получившими политический характер, объявлен режим ЧП и введен комендантский час.

Число погибших и со стороны протестующих, и сто стороны силовиков исчисляется десятками. В страну направлены миротворческие силы из России и Беларуси. Власти Казахстана попросили о такой помощи стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

UDF поинтересовался у экспертов: как события в Казахстане могут сказаться на ситуации в Беларуси?

«Конституционная реформа состоится, но ее реализация затянется»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что белорусские власти после событий в Казахстане будут действовать более осторожно в плане преобразований политической системы.

Как события в Казахстане повлияют на политику Лукашенко

Фото: dw.com
«События в Казахстане еще не завершены, но, скорее всего, они повлияет на позицию белорусского режима по поводу возможного транзита власти. Если исходить из предложенного проекта Конституции, то был вероятен вариант, при котором Лукашенко уйдет на пост председателя ВНС, и появится новый президент. Но на примере Казахстана мы видим, что эта модель может давать сбои и создавать проблемы, могут возникнуть противоречия между двумя центрами власти», – сказал Казакевич.

Он подчеркнул:

«Мне кажется, что после событий в Казахстане у белорусского режима, конкретно Лукашенко, будет меньше желания кому-то передавать власть».


Могут ли в Беларуси отменить или перенести референдум, запланированный на февраль?

«Скорее всего, конституционная реформа состоится, но ее реализация затянется. Лукашенко может занять одновременно два ключевых поста – и президента, и председателя ВНС, а сроки реального транзита власти будут отодвинуты. Хотя Лукашенко и так не планировал его в ближайшее время», – считает Казакевич.

События в Казахстане будут иметь и другие последствия в Беларуси.

«Власти будут использовать эту ситуацию, чтобы продемонстрировать правильность своей политики, оправдать силовое подавление протеста в 2020 году: мол, если бы тогда сразу жестко не отреагировали, а пошли на уступки, то было бы как в Казахстане, с многочисленными человеческими жертвами. Эта мысль будет популяризироваться в госСМИ и на заседаниях с участием номенклатуры», – полагает Казакевич.

Он добавил:

«Также будет создаваться негативный образ того, что могут принести протесты и революция, да и вообще желание поменять власть».

Крыніца

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...