Минусов для Лукашенко пока больше, чем плюсов в ситуации с нелегальными мигрантами

На минувшей неделе руководители Германии и России Ангела Меркель и Владимир Путин дважды созванивались, чтобы обсудить миграционный кризис. Первая просила второго повлиять на Александра Лукашенко, но Путин дважды заявил, что Евросоюзу нужно выходить на прямой контакт с Минском.

А в свежем интервью президент России заявил:

«Я так понял, Александр Григорьевич Лукашенко и канцлер Меркель готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет — это наиболее важно, потому что мигранты-то стремятся прежде всего в Германию».

UDF поинтересовался у экспертов: почему руководство России, несмотря ни на что, поддерживает Лукашенко?

«В ЕС появляются силы, которые выступают за диалог с властями Беларуси»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что позицию России в ситуации с нелегальными мигрантами можно обрисовать как двойственную.

Фото: svaboda.org
«Москва выполняет обязательства союзника: очевидно, что есть неформальные договоренности о том, что Россия поддерживает белорусскую сторону на международных площадках, Лукашенко она считает легитимный главой государства, с которым должны вестись переговоры», – сказал Казакевич.

Вместе с тем у Москвы есть и желание оставаться в процессе переговоров, иметь возможности влиять на ситуацию.

«России стратегически удобно оставаться в роли посредника. Поэтому Путин и не отказывается от обсуждения ситуации с мигрантами с немецкой стороной», – считает Казакевич.

Лукашенко заявил о попытках переброски оружия «с Донбасса» мигрантам на границе – для создания провокаций. Что может стоять за этим высказыванием?

«Не думаю, что эти слова свидетельствуют о конкретных фактах. По крайней мере, у нас нет оснований доверять белорусским властям. Вероятно, это продолжение игры на эскалацию. Нельзя исключать, что на границе могут произойти какие-то эксцессы, и белорусские власти заранее хотят отвести от себя подозрение. В случае чего они скажут: мы ведь предупреждали об оружии», – полагает Казакевич.
В чью пользу, на его взгляд, складывается противостояние на белорусско-польской границе? Удается ли белорусскому режиму извлечь выгоду для себя?

«Выгоду можно рассмотреть в том, что в европейских странах появляются силы, которые выступают за диалог с властями Беларуси. Тогда как Евросоюз в целом несет имиджевые потери: и правозащитные организации, и левые силы критикуют действия властей Литвы и Польши, говоря о нарушениях прав человека. Но все же для белорусского режима минусов пока больше, чем плюсов. Самое главное, что миграционный кризис не приводит к реализации стратегических целей официального Минска – снятию санкций», – отметил Казакевич.

Крыніца

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...