← Усе навіны

НАВІНЫ · 23 лютага 2022

«Независимость Беларуси он тоже считает недоразумением». Эксперты о речи Путина, в которой он отрицал существование суверенной Украины

В обращении к гражданам о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР Владимир Путин указывал (http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/speeches/67828) на несправедливость формирования независимой Украины.

Звучала негативная оценка передачи союзным республикам территорий «с населением исторической России».

Образование государственности постсоветским республикам Путин назвал «щедрыми подарками».

Свое же решение о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР политик оценил как демонстрацию Украине того, что значит «настоящая декоммунизация».

Несмотря на то, что за час выступления президент России не говорил о Беларуси, могло сложиться впечатление, что и по нашей стране позиция Кремля такая же: формирование независимого государства — это историческая ошибка, Россия имеет право влиять на судьбу Минска.

Эксперты объясняют, так ли это и что подобное отношение влиятельного соседа означает для Беларуси. — Эта речь очень тревожная в том плане, что в ней откровенно отрицается право Украины на свою государственность (или по крайней мере утверждается, что это искусственное образование).

То есть мы видим, что транслируется крайне националистический, имперский дискурс в отношении соседнего государства.

Вполне логично предположить, что абсолютно такие же аргументы Путин может использовать в отношении Беларуси или Казахстана, — утверждает политолог, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

Эксперт считает, что не стоит ставить знак равенства между высказанными желаниями и идеями Владимира Путина и российской внешней политикой.

Но сами по себе подобные стремления у Кремля создают потенциальные угрозы для суверенитета и независимости всех государств, которые граничат с Россией. — Можно с уверенностью утверждать, что со стороны российского руководства есть стремление фактически установить контроль над всеми территориями на постсоветском пространстве.

Думаю, что в идеологическом плане для Путина и близкой к нему политической элиты, Беларусь — это искусственное образование, которое надо было бы интегрировать максимально глубоко с Россией.

Но понятно, что такого рода рассуждения ограничены реальностью.

Все-таки государство существует, оно признано международным сообществом, есть своя власть, люди с нерусской идентичностью.

Сломить это будет достаточно сложно, — продолжает Андрей Казакевич.

Собеседник подчеркивает, что не все, что хочет Москва, она может получить. — Даже в этой речи Путин ставит под вопрос право Украины быть независимым государством, а по факту все завершается не тем, что он объявляет против нее войну, а тем, что признает ЛНР и ДНР, которые де-факто и так контролировались Россией.

В итоге большие заявления сводятся к маленькому приобретению.

То же самое может случиться в отношении других внешнеполитических инициатив Москвы.

Любого рода резкие действия Кремля, связанные с нарушением статус-кво и формального суверенитета будут иметь ответные действия, которые могут значительно усложнить развитие России.

Потенциальные санкции могут углубить ее внешнеполитическую изоляцию, в том числе на постсоветском пространстве, считает эксперт.

Читать полностью: https://news.zerkalo.io/economics/10379.html?c (https://news.zerkalo.io/economics/10379.html?c)

каментар / інтэрв’ю комментарий/интервью