← Усе навіны

НАВІНЫ · 24 лютага 2022

Лукашенко доигрался? Беларусь рискует оказаться под новыми санкциями – Украины и Запада

К чему приведет признание белорусскими властями ДНР и ЛНР, а также использование их территории российскими войсками.

По состоянию на вечер 23 марта Александр Лукашенко продолжал молчать по вопросу признания независимости самопровозглашенных ЛНР и ДНР, на которое пошел Владимир Путин.

Утром 24 марта Россия начала «специальную военную операцию» в Украине.

Путин заявил, что ее цель — защита жителей Донбасса, которые «на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима».

По его словам, в планы России не входит оккупации украинских территорий и назвал операцию «самозащитой от создаваемых угроз».

UDF (https://udf.name/) поинтересовался у экспертов: как дальше поведет себя Лукашенко и как возникшая ситуация скажется на Беларуси. «Возможны экономические санкции со стороны Украины, а также со стороны США и Евросоюза» Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF (https://udf.name/) (по состоянию на вечер 23 февраля) отметил, что Россия пошла на признание ДНР и ЛНР, т.к. коммуникация с Западом зашла в тупик.

Фото: dw.com «Ход России сокращает возможности по стратегическому маневру в долгосрочной перспективе, т.к. однозначно ухудшает ее отношения с Украиной и другими странами, повышает настороженность по отношению к Москве на всем постсоветском пространстве (другие государства видят себя на месте Украины).

Но в тактическом плане для России открываются новые возможности.

Можно ввести войска на территорию ЛНР и ЛНР, можно требовать от украинских войск уйти с территории Донецкой и Луганской областей, которые на две трети контролируются Киевом», – считает Казакевич.

Как будет действовать в возникшей ситуации Лукашенко? «Вопрос о том, признает ли он ДНР и ЛНР, пока открытый.

Это шаг будет связан с определенными проблемами.

Признание сепаратистских республик приведет к серьезному ухудшению отношений с Украиной, возможен разрыв дипломатических отношений и возможны экономические санкции со стороны Киева.

А, во-вторых, новые санкции против Беларуси могут ввести США и Евросоюз.

Это будет означать дополнительные финансовые потери.

Кроме того, это решение холодно воспримут и на постсоветском пространстве, внешнеполитическая изоляция Минска только усилится.

На международной арене Беларусь все меньше будет восприниматься как субъект, с которым нужно вести прямые переговоры, будут считать, что сначала согласовать вопросы нужно с Москвой», – отметил Казакевич.

Что будет с оставшимися после завершения учений «Союзная решимость» российскими войсками на территории Беларуси? «Главным здесь будет не факт признания Россией ДНР и ЛНР, а то, случится ли обострение ситуации в регионе дальше.

Если Россия пойдет на обострение, то с высокой степенью вероятности войска останутся – как дополнительный механизм давления на Украину и Европу», – сказал Казакевич.

Чытаць цалкам (https://udf.name/news/main_news/239860-lukashenko-doigralsja-belarus-riskuet-okazatsja-pod-novymi-sankcijami-ukrainy-i-zapada.html)

каментар / інтэрв’ю комментарий/интервью