Москва пошла на уступки Минску, чтобы смягчить надвигающийся экономический кризис – Казакевич

Власти Беларуси поддержали Россию в противостоянии с Украиной и Западом, поэтому резонно рассчитывали на компенсацию со стороны РФ потерь от санкционного удара и других экономических проблем.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил доктор (PhD) политических наук, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

По его словам, Россия пошла в отношении Беларуси на заметные уступки по ряду причин.

«Противостояние России с Западом находится на своем пике после распада СССР. Александр Лукашенко продемонстрировал однозначную политическую поддержку России. Более того, Беларусь фактически стала соучастником спецоперации России в Украине (которую сама Украина и страны Запада расценивают как военную агрессию), предоставив свою территорию, военную и гражданскую инфраструктуру. В результате странами Запада в отношении Беларуси вводятся дополнительные санкции, на экономике Беларуси также негативно скажутся и санкции в отношении России, как основного торгового партнера», – отметил он.
В такой ситуации, считает Казакевич, выглядят логичными ожидания белорусских властей, что Россия, хотя бы частично, будет компенсировать потери из-за введенных ограничений.

«Россия пошла на ряд уступок, чтобы поддержать белорусскую экономику и смягчить грядущий кризис. Но насколько это все кажется эффективным – этот вопрос остается открытым», – констатировал он.

Крыніца

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...