Насколько еще суверенна суверенная Беларусь?

Зависимость Беларуси от России с каждым годом увеличивалась, а с началом войны в Украине самостоятельность страны вообще оказалась под угрозой, говорят опрошенные DW эксперты.

Политический кризис 2020 года и попытка решить его исключительно силовыми методами привели к тому, что власти Беларуси были вынуждены сделать ставку исключительно на Россию, уступив ей часть суверенитета, говорит директор института “Политическая сфера” Андрей Казакевич: “Жертвой фактически стала внешняя политика, позитивной динамики нет не только в отношениях с Западом, но с большинством других стран. Мы также утратили автономию в вопросах безопасности: возможность решать, будут ли здесь российские войска, как развивать сектор безопасности и военную сферу – все это находится под влиянием Москвы”.

Проблемы есть и в информационной сфере. “Раньше местного контента было больше, взгляды на события в мире имели белорусскую специфику, хотя и можно спорить по поводу того, какие это были взгляды. Но сейчас белорусские госСМИ все больше воспроизводят российские нарративы. Информационный суверенитет в значительно степени утрачен”, – считает Казакевич.

Что угрожает белорусскому суверенитету?

Рассуждая о том, что на данный момент угрожает белорусскому суверенитету, Андрей Казакевич кроме российского фактора называет также попытки властей внести в общество раскол.

Андрей Казакевич

“Надо сказать, что белорусское общество, несмотря на все проблемы, является достаточно монолитным. Но после 2020 года наметились опасные тенденции в политике властей, когда они стали называть своих оппонентов предателями и врагами, лишая их всякого стимула хоть как-то сотрудничать с госструктурами, порождая долгосрочный внутренний конфликт и ослабляя общество в целом”. Как говорит политолог, это снижает возможность общества консолидироваться для защиты суверенитета и независимости.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...