К чему готовиться белорусам после ухода Лукашенко

Готовы ли демократические силы перенять власть, если режим Лукашенко рухнет от бремени войны? Насколько вероятен подобный сценарий – и что ждет белорусов в переходный период? Это обсудили эксперты в ток-шоу «План Б».

В программе принимают участие Александр Добровольский, советник Светланы Тихановской по вопросам внутренней политики, Андрей Казакевич, директор Института политических исследований «Политическая сфера», Павел Мацукевич, старший исследователь «Центра новых идей» и активист Илья Данилов. Также мы передали обращение Зенона Позняка к белорусам.

Война в Украине, несмотря на трагизм ситуации, – это шанс для Беларуси избавиться от диктатуры и восстановить суверенитет. Но это может дорого стоить белорусам.

«Нам еще придется бороться за свою независимость, все еще впереди, и все будет очень сложно. Гораздо сложнее, чем в 2020 году, – считает Александр Добровольский. – Вряд ли нам кто-то подарит такой шанс на независимость, который был в 1991 году, без большого напряжения и большой борьбы».

Оппозиция готовится к тому, что окно возможностей после падения режима может оставаться открытым очень недолго, поэтому уже сегодня продумывает шаги, как эффективно воспользоваться ситуацией. Какими же будут эти шаги? С чего начнет работу новое правительство, и как это отразится на обычных белорусах? И есть ли надежда на мирную передачу власти от Лукашенко – демократическим силам?

Также в программе:

  • Финал Лукашенко. Какие рассматриваются сценарии отхода узурпатора от власти?
  • Диалог между демократическими силами и представителями режима Лукашенко. При каких условиях он возможен?
  • Люстрация. Что делать после краха режима с силовиками и чиновниками, которые прессовали собственный народ?
  • Раскол среди белорусов. Насколько разделены сегодня белорусы, можно ли преодолеть раскол общества?

Смотрите ток-шоу «План Б» на YouTube-канале «Белсат News», в приложении «Belsat Smart» для телевизоров с функцией «Smart», на мобильных устройствах с системами iOS и «Android», a также в эфире «Белсата» и на странице программы.

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...