Есть ли смысл спорить с людьми, которые поддерживают войну в Украине?

Вторжение войск РФ в Украину часть населения России оправдывает “борьбой с нацистами” и “освобождением Донбасса”. Фото разрушенных городов и убитых мирных жителей не уменьшают воинственного запала этих людей. Защитников агрессивной политики Путина не смущает даже то, что война приносит горе не только в украинские, но и в российские семьи.

Градус ненависти к украинцам поддерживают власти РФ, которые неустанно повторяют мантры о “фашистах-бандеровцах”. Есть ли шанс вразумить россиян и белорусов, которые подвергаются массированной атаке пропаганды? Стоит ли их переубеждать?

— Мне кажется, что стоит. Даже не то чтобы переубеждать, а пытаться разговаривать и спорить, — рассказывает Еврорадио политолог, директор института политических исследований “Политическая сфера” Андрей Казакевич— Но нужно избегать конфликтной лексики, каких-то обвинений.

Не надо думать, что они все одинаково убеждены в пропаганде. Часть может сомневаться. Есть люди, которых нельзя переубедить сегодня, когда есть эйфория войны. Но это не значит, что их нельзя переубедить через полгода. Тогда, возможно, будет ощутим эффект санкций или человек получит такую же информацию ещё от двух-трёх источников.

Такого рода споры гораздо лучше помогают понять позицию другой стороны, её аргументы. Это важно для дальнейшей информационной работы с такими людьми. В конце концов, если мы с ними не коммуницируем, то о них может сложиться впечатление как о безнадёжных “ватниках”, готовых убивать украинцев.Так же, как их пропаганда создаёт образ невменяемых “бандеровцев-неонацистов”.

“Восемь лет бомбёжки Донбасса” и другие истории

Может быть, есть аргументы, козыри, которые нужно сразу выкладывать в разговоре с одурманенным пропагандой человеком?

— Наверное, основной аргумент — “Россия вторглась в другую страну”. Если хотели безопасности для Донбасса, то можно было, наверное, разбомбить те части, которые находятся возле него. Но в итоге войска РФ действуют на территории Украины, и это факт агрессии, — говорит Андрей Казакевич. — Идёт массовый обстрел жилых кварталов, погибают гражданские. Если вы говорите, что на Донбассе восемь лет гибли люди, то, наверное, ваши действия должны были быть направлены на то, чтобы остановить убийства, а не поубивать за несколько недель тысячи людей. Надо показывать, какие сейчас в Украине разрушения, что всё это очень серьёзно.

Важно понимать, что пропаганда не всегда рациональна. Современная российская и белорусская пропаганда строится на том, чтобы часто повторять какой-то тезис. Если он повторяется постоянно, то для некоторых людей это становится частью их реальности.

— Важно говорить о том, что у них [агрессоров. — Еврорадио] нет цели, — продолжает перечислять антивоенные доводы Андрей Казакевич. — Они хотят демилитаризации/денацификации, но что это такое? Что вы будете делать с Украиной? Делить её на части, ставить марионеточное правительство, проводить демократические выборы?

А что, если на этих выборах победят те же политические силы? У всей этой операции нет цели. Вы говорили, что ни на кого не нападаете. А в итоге совершили вероломное нападение. Без объявления того, что начинается операция, без выдвижения предварительных ультиматумов.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...