«Союзная решимость» в Беларуси: учения или прелюдия к вторжению в Украину?

«Минск полностью подыгрывает Путину в его противостоянии с Западом и Украиной»

В то же время директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич полагает, что сейчас скорее можно говорить о росте зависимости Беларуси в вопросах безопасности от России. По его оценке, эти вопросы все больше решаются Москвой самостоятельно, а Минску остаётся только подчиняться. «Этот не удивительно, учитывая, что Кремль стал основном источником для поддержания власти Лукашенко, – подчеркнул собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Поэтому Минск полностью подыгрывает Путину в его противостоянии с Западом и Украиной. Но это еще не значит, что Беларусь полностью встроилась в рамки военной доктрины России. Просто Минск на данном этапе занимает сугубо конъюнктурную позицию. Возможно потому, что Лукашенко было что-то обещано за это. Возможно, он вынужден выполнять те обязательства, которые взял на себя, когда ему позарез потребовалась помощь Москвы».

Однако насколько устойчива нынешняя конструкция, говорить пока сложно, рассуждает Андрей Казакевич: «Потому что все эти инициативы носят краткосрочный характер. Пройдет время и не исключено, что Лукашенко займет иную позицию, например, откажется досконально согласовывать свою позицию при принятии решений, связанных с обороной и безопасностью. Однако то, что сегодня налицо подчинение Минска Москве в данной сфере, это очевидно».

На фоне проходящих в Беларуси учений «Союзная решимость» в Кремле заявляли, что по окончании маневров российские войска вернутся на место постоянной дисклокации, говорил об этом и глава министерства обороны Беларуси. Однако многие, включая белорусскую оппозицию, в этом сомневаются.

Тем не менее, директору института «Политическая сфера» кажется, что военные России все-таки уйдут из Беларуси. «Эта акция была важна, чтобы надавить на Запад и Киев, продемонстрировав возможные сценарии окружения Украины и подтвердив, что Беларусь фактически готова стать плацдармом для действий против Украины. Но долгосрочные решения здесь, как видится, еще не приняты. Думаю, после учений как акции устрашения российские войска все-таки вернутся в свои казармы. Хотя бы потому, что для них в Беларуси пока нет нужной инфраструктуры», – заключил Андрей Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...