Что думают белорусы о военном сближении Беларуси с Россией?

Из “восточноевропейской Швейцарии” Беларусь превращается в российский плацдарм для возможного вторжения в Украину. Как военное сближение Минска и Москвы может повлиять на настроения белорусов?

Военное сближение России и Беларуси на фоне кризиса вокруг Украины сопровождается совместными военными учениями. Белорусско-российские учения “Союзная решимость-2022”, которые, по всей видимости, станут крупнейшим развертывании войск РФ в Беларуси после холодной войны, пройдут с 10 по 20 февраля. А через два дня после их завершения, 22 февраля, начнется досрочное голосование на референдуме по новой Конституции (сам референдум назначен на 27-е). 

Андрей Казакевич, директор института политических исследований “Политическая сфера”

“Проводимые накануне референдума военные учения – попытка использовать сценарий 2015 года, когда не было протестов, потому что белорусы считали, что лучше Лукашенко, чем Путин на танке,  – считает политолог Вадим Можейко. – Сейчас на фоне казахстанских событий наглядная демонстрация: “смотрите, в Казахстане протестовали, туда ввели войска ОДКБ, а у нас российские войска присутствуют уже до референдума, до любых протестов”.

Запугивание российскими военными на территории страны в преддверии референдума выгодны Лукашенко по двум причинам, добавляет Андрей Казакевич: “Во-первых, нагнетает внешнюю угрозу, которая может использоваться для мобилизации его электората. Во-вторых, такая напряженная ситуация, ощущение войны, оправдывает любые действия по дополнительному закручиванию гаек, предотвращению возможных протестов или проявления несогласия”.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...