Собирая факты: миграция из Беларуси в Литву до и после кризиса 2020 года

Представляем вам новое исследование.

Полный текст

Авторы: Андрей Казакевич, доктор (PhD) политических наук, директор института «Палітычная сфера», Вика Величкайте, исследователь института «Палітычная сфера»

Представлены результаты исследования миграционный процессов из Беларуси в Литву за последние 20 лет с особым внимание к динамике после 2020 года. В отличие от других, настоящее исследование основано не на анкетировании или интервью, а на сборе и анализе широкого массива статистических данных о гражданах Беларуси в Литве. 

Исследование позволило определить число граждан Беларуси в Литве, их сферу занятости и места обучения, квалификацию, возрастную и половую структуру, соотношение политической и трудовой миграции, влияние на миграционные процессы политического кризиса 2020 и войны в Украине 2022 года, уровень миграции семей с детьми и другое. 

Анализ данных позволяет получить основанное на фактах представление о размере, составе, причинах и истории формирования новой беларусской диаспоры в Литве, также пересмотреть многое мифы и стереотипы, распространенные в отношении ее в публичном пространстве и СМИ. 

Результаты могут быть полезными для определения потребностей и интересов, стратегии коммуникации и работы с диаспорой, а также прогнозирования ее развития.    

Данные были получены как из открытых источников, так и через переписку с учреждениями и организациями Литовской республики. 

Исследование проведено в рамках проекта: European Network for Belarus.

Для дополнительной информации обращайтесь: [email protected]  

Check Also

Зімовы лагер дэмакратыі – 2024

«Дэмакратыя і тэхналогіі: лічбавыя інструменты і еўрапейскія каштоўнасці» (15-21 лютага 2024 г., Вільня, Літва) Цэнтр ...