Возможна ли отмена санкций против Беларуси в обмен на транзит украинского зерна?

Региональные СМИ на днях обратили внимание на сообщение о переговорах Генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша с представителями Минска. Речь шла о возможности транспортировки украинского зерна по железной дороге через территорию Беларуси с последующей доставкой в порт Клайпеды.

Согласно имеющейся информации, Александр Лукашенко согласен предоставить такой транзит для того, чтобы «спасти от надвигающегося голода страны, зависящие от импорта украинских зерновых», но только в обмен на снятие санкций с белорусских предприятий.

Директор института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич констатирует, что Александр Лукашенко всячески добивается отмены санкций, о чём, кстати, говорят и официальная белорусская пресса. «За возможность транзита зерна власти Беларуси должны получить ослабление санкций и какие-то дополнительные бонусы, в виде, например, компенсации потерь за конфискацию имущества в Украине. В принципе, если исходить из того, что мы слышим от официальных лиц, экспертов, близких к власти, то это скорее разговор с позиции силы. Никаких упоминаний о политзаключенных в данном случае даже близко нет, и на уровне ООН этот вопрос, наверное, не может подниматься – только на уровне ЕС и США», – заметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Что касается диалога Антониу Гутерриша с режимом Лукашенко, то, по мнению политолога, задача Генсека ООН – всего лишь продемонстрировать своё участие в решение продовольственного кризиса. «А такого рода решения, как отмена санкций, лоббируются Россией. Белорусские дипломатические ведомства работают, в том числе и с африканскими странами, и странами Латинской Америки, которые также последние недели были активны в том, чтобы продвигать эту повестку. Поэтому позиция Гутерриша – найти какое-то решение продовольственного кризиса. И ему не так важно, какие потери понесет белорусское общество, какие потери будут для Украины. Главное, чтобы вопрос с зерном был решён», считает Андрей Казакевич.

И вслед за Павлом Латушко подчёркивает, что транзит украинского зерна через Беларусь не является чем-то принципиальным и он ничего не решает, поскольку таким образом может быть перевезено не более 10% того объема, который имеется, и это будет дополнительным средством давления на Киев. «Причем этот механизм появится в руках как у Лукашенко, так и у Москвы, так как в любой момент, если они посчитают целесообразным, то могут эти поставки прекратить. Очевидно поэтому данная схема не вызвала большого энтузиазма у украинского руководства», – подытоживает директор института «Палітычная сфера».

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...