«Такие идеи в Кремле гуляют, но…» Что удерживает Путина от присоединения Беларуси

Насколько вероятен сценарий по проведению референдума в Беларуси о «слиянии» с Россией?

Известный и авторитетный ресурс «Медуза» сообщил, что по данным его источников Кремль готовит референдумы по присоединению к России самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР», Херсонской области и Южной Осетии. Голосование может состояться 11 сентября.

Более того, источники «Медузы» не исключают, что в эти же сроки может пройти плебисцит о «слиянии» с Россией в Беларуси:

«Но это если удастся продавить Лукашенко, который от такого сценария всячески уходит».

UDF поинтересовался у экспертов: как они оценивают вероятность изложенного сценария?

«Присоединение девятимиллионной страны – очень рискованное мероприятие»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что существует много препятствий для того, чтобы Россия решилась на присоединение Беларуси.

«Такие идеи в Кремле гуляют, но…» Что удерживает Путина от присоединения Беларуси

Фото: dw.com
«Хотя, думаю, такие идеи в Кремле, конечно, гуляют. Но связанных с этим препятствий слишком много. Вопрос не только в том, будет отстраняться от власти Лукашенко или нет (хотя на него у Кремля достаточно рычагов давления). Вопрос, прежде всего, в том, какой будет реакция белорусских граждан. Ведь России нужно будет как-то обеспечивать нужный результат на референдуме и его легитимность. Да и перспектива стать субъектом России на уровне Татарстана вызовет шок и противодействие не только у граждан, но и у всего правящего класса помимо Лукашенко», – сказал Казакевич.

Вторая категория препятствий связана с экономикой.

«Присоединение Беларуси будет очень недешевым удовольствием, России придется много платить. А учитывая расходы на войну, будущие расходы на восстановление захваченных территорий, влияние санкций, присоединение девятимиллионной страны – очень рискованное мероприятие. Нужно также учитывать, что будут разрушены многие экономические связи Беларуси с другими странами. Переварить и удерживать целую страну в Восточной Европе России будет непросто», – считает Казакевич.

Вывод политолога:

«Присоединение Беларуси – процесс гораздо более сложный и требующий бОльших усилий, чем присоединение самопровозглашенных республик. Трудно представить, что это могут попытаться осуществить уже в сентябре. Думаю, России в условиях продолжающейся войны сейчас не до таких масштабных действий».

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...