Лукашенко устал от войны и необходимости ходить по тонкому льду

На минувшей неделе Александр Лукашенко продолжил агрессивную риторику в отношении соседей. Кому и какие сигналы он послал?

На совещании с военными руководитель страны заявил:

«Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий».

И отметил, что Беларуси предстоит столкнуться, в том числе, с беспрецедентным военным давлением.

Кроме того, Александр Лукашенко распорядился создать Южное оперативное командование – для защиты со стороны Украины.

А на прошедшем в онлайн-формате саммите ЕАЭС Лукашенко упрекнул коллег:

«Санкционный прессинг не ослабевает, а скорее, наоборот, усиливается. По причине глобального характера экономики и того факта, что Россия и Беларусь – крупнейшие торгово-экономические партнеры для ваших стран, последствия санкций в той или иной степени затронут всех. Поэтому нельзя сидеть сложа руки. Говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом».

UDF поинтересовался у экспертов: чем объясняется агрессивные заявления Лукашенко?

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что понимания у коллег по ЕАЭС руководитель Беларуси не найдет.

Фото: dw.com
«Лукашенко не хочет остаться один или только с Россией в истории с санкциями. У него есть желание, хотя бы частично компенсировать потери с помощью стран ЕАЭС. Но другие государства ЕАЭС не хотят противостоять Западу. Вступления других лидеров хорошо показывают это. Антизападную риторику можно отыскать у руководителя Кыргызстана, а лидеры Казахстана и Армении уходили от того, чтобы критиковать Запад. Этим странам конфликт не выгоден, ЕАЭС не компенсирует им потери в случае такой конфронтации. Поэтому ни о каком едином фронте со стороны ЕАЭС говорить не приходится», – считает Казакевич.

Он добавил:

«Для Казахстана вообще очень важно балансировать. Значительная часть его элиты опасается увидеть на месте Украины Казахстан – в России заявляли претензии на территории на севере страны».

Казакевич также напомнил, что в 2021 году, когда Евросоюз начал вводить жесткие экономические санкции против Беларуси, заявлялось, что страны ЕАЭС могут принять ответные санкционные меры.

«Но мы видим, что даже между Минском и Москвой нет понимания, какие единые меры предпринимать против западных стран. Что уж говорить о других постсоветских странах», – отметил политолог.

Лукашенко распорядился создать Южное оперативное командование. Зачем?

«Я не являюсь военным экспертом, но у меня возникают вопросы: раз появляется новое командование, то, значит, необходимо пополнять его вооружением и людьми? А есть ли на это средства? Или это произойдет на счет ослабления двух других командований: Западного и Северо-западного? Вместе с тем с политической точки зрения это решение выглядит сигналом: если раньше белорусские власти считали врагами страны НАТО (Польша, Литва, Латвия), то теперь к врагам причислена и Украина», – сказал Казакевич.

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...