«Дело профсоюзов»: Власти испугались волнений на предприятиях из-за кризиса

Есть ли у политических репрессий логика и какая?

19 апреля произошла атака на независимое профсоюзное движение. Обыски прошли в офисе Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) и офисах его членских организаций – Свободный профсоюз белорусский (СПБ), Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) в Минске и регионах, а также в частных домах профсоюзных лидеров и активистов.

Точное число арестованных профсоюзных активистов пока неизвестно, однако, как минимум 14 человек не выходят на связь.

В СИЗО КГБ находятся Александр Ярошук, Сергей Антусевич, Николай Шарах, Геннадий Федынич и другие.

UDF поинтересовался у экспертов: в чем логика репрессий в Беларуси? Почему арестовали руководителей независимого профсоюзного движения, хотя до этого им давали легально работать?

«Можно ожидать, что проявления недовольства на предприятиях будут расти»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что единой логики в массовых репрессиях не видит.

«Дело профсоюзов»: Власти испугались волнений на предприятиях из-за кризиса

Фото: dw.com
«Пока у нас нет информации о причинах задержания лидеров профсоюзного движения, чтобы с уверенностью объяснить случившиеся. Возможно, это выполнение пожеланий власти по активизации превентивной работы – недавно Лукашенко сделал высказывания по этой теме. Можно ожидать, что проявления недовольства на предприятиях будут расти: экономический кризис расширяется, санкции начинают вступать в силу», – считает Казакевич.

Почему над некоторыми политзаключенными суды проходят довольно быстро, а некоторые около года, а то и больше сидят в СИЗО без суда?

«Нужно разбираться с каждым уголовным делом. Возможно, дело в том, что часть людей задерживается превентивно и потом власти долго решают, что же с ними делать, какой срок давать», – не исключил Казакевич.

Почему в Беларуси массово ликвидировали независимые общественные организации, а оппозиционные политические партии – нет?

«Возможно, дело в комплексном подходе власти. С одной стороны нужно будет зачистить существующее поле, а с другой стороны – усилить действующие провластные партии и, может быть, даже создать партию власти. С этими вопросами нужно разобраться к парламентским выборам в 2024 году – возможно поэтому власти решили, что время еще есть. Тем более, что заметной активности политические партии не ведут: многие активисты находятся или в заключении, или за пределами страны», – отметил Казакевич.

Видит ли политолог шансы на то, что в ближайший год история с массовыми репрессиями в Беларуси может закончиться?

«Пока признаков этого не видно. Освобождение политзаключенных несет для режима риски: это покажет трудное положение, в котором находятся власти, а выход знаковых политзаключенных может воодушевить общество. Политическая ситуация в Беларуси остается нестабильной», – сказал Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...