Казакевич: «Звучит как исключительное издевательство»

Доктор политических наук – о предложении властей для уехавших, которые хотят проголосовать.

Накануне МИД Беларуси сообщил, что за рубежом не будут работать избирательные участки во время проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. По словам пресс-секретаря ведомства Анатолия Глаза, решение об открытии участков принимают сами руководители консульств, руководствуясь рядом факторов — от количества граждан, состоящих на консульском учете до эпидемиологической ситуации.

В этом коротком пояснении уже содержится противоречие: если количество белорусов зарубежья, имеющих право голоса, на самом деле столь незначительно, как об этом говорит МИД, то разве проблема организовать голосование с соблюдением всех эпидемиологических требований?

Впрочем, чиновник назвал и другие причины отказа от открытия избирательных участков вне Беларуси: нехватка персонала дипучреждений и многочисленные угрозы, которые якобы получали дипломаты.

Так или иначе, в Беларуси подобной практики еще не было. Насколько адекватно решение властей?

— В Беларуси, по крайней мере, в последние два десятилетия, была возможность людям голосовать, хотя, справедливости ради, нужно отметить, что до 2020 года большого интереса к голосованию в целом тоже не было, — сказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

Фото Радыё Св*бода

Доктор политических наук, изучив аргументацию белорусских властей, отмечает, что меньше всего подобное решение может быть связано с противоэпидемиологическими мерами — тем более, что в разных странах они разные, а в Беларуси ограничений как таковых сейчас вовсе нет.

— Думаю, есть проблема, связанная с неукомплектованностью посольств в отдельных странах, где может не хватить сотрудников для работы избирательной комиссии. Но основные соображения, на мой взгляд, исключительно политические.

Во-первых, исключить из избирательного процесса людей, которые находятся за границей, и которые, как показывает практика 2020 года и предыдущих электоральных кампаний, как правило, не поддерживают власть. Сейчас это было бы еще более выражено в силу того, что очень большое количество белорусов, не менее 100 тысяч человек, уехали в результате событий последнего времени.

Ну и, во-вторых, сам процесс волеизъявления за границей мог бы стать возможностью для различного рода манифестаций, пикетирования, exit polls и других политических акций, которые бы позволяли привлекать внимание к тому, что референдум проходит в недемократической атмосфере.

Кроме того, эти акции позволяли бы дополнительным образом мобилизовать диаспору в различных странах, массово проявить гражданскую позицию, не совпадающую с «официальным курсом», что также невыгодно властям.

По совокупности этих факторов, думаю, и было принято такое решение — не открывать участки для голосования за рубежом.

— При этом МИД устами Глаза сказал, что конституционные права принять участие в референдуме не нарушены. Мол, хотите проголосовать — приезжайте по месту регистрации или последнего проживания в Беларуси.

Сразу начались дискуссии, было ли это сказано с прицелом задержать тех, кто рискнет приехать, и возбудить очередные уголовные дела. Или, наоборот, с той целью, чтобы уж точно никто не приехал и не испортил «картинку».

— Конечно, это звучит как исключительное издевательство. Вопрос даже не в том, будут ли людей задерживать, а в том, что предложение добираться, например, из Европы в Беларусь в нынешних условиях — это очень сложно и дорого, — говорит эксперт. — Лететь в Минск через Москву или Стамбул только для того, чтобы опустить бюллетень, который, скорее всего, даже не будет посчитан — такое себе удовольствие.

Так можно еще объявить, что избирательные участки в Беларуси организуются только в Минске или только в Могилеве — и кто хочет, пусть приезжает и голосует.

Понятно, что это сознательное ограничение избирательных прав. Теоретически возможность участия в референдуме есть, но на практике сотни тысяч граждан Беларуси, которые находятся за границей, просто будут лишены возможности голосовать.

Крыніца

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...