Политолог: Почему в долгосрочной перспективе ставка Лукашенко на страх нерациональна

14 декабря были вынесены приговоры с огромными уголовными сроками по «делу Тихановского». Самому Сергею Тихановскому присудили 18 лет. Другим фигурантам дела, в том числе Игорю Лосику и Николаю Статкевичу, – от 14 до 16 лет.

UDF поинтересовался у экспертов: зачем режиму понадобились такие огромные сроки и какой будет судьба белорусских политзаключенных?

«Тихановский занимал жесткую позицию по отношению к лично Лукашенко»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что у режима было несколько причин для огромного срока Тихановскому.

Политолог: Почему в долгосрочной перспективе ставка Лукашенко на страх нерациональна

Фото: svaboda.org
«Тихановский выступал с сильной наступательной риторикой, делал много месседжей в адрес силовиков, способствовал расширению недовольства деятельностью правоохранительных органов. Во-вторых, Тихановский занимал жесткую позицию по отношению к лично Лукашенко. Это было видно и по их общению в СИЗО КГБ. И нужно помнить о роли Светланы Тихановской: для власти приговор ее супругу – это и выражение отношения к ее деятельности», – сказал Казакевич.

Почему других фигурантов дела приговорили к большим срокам?

«Это логика судебного процесса. Если главный фигурант получает 18 лет, то нужно выносить схожие приговоры и другим. Власти хотят жестко наказать всех, кто имел отношение к активному, радикальному протесту и тем самым представлял наибольшую угрозу режиму. Хотя образ радикального протеста в большой степени был создан самими властями. Осужденные были арестованы еще задолго до выборов», – отметил Казакевич.

Крыніца

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...