Как изменилась Беларусь в 2021 году?

Андрей Казакевич,  директор института «Палiтычная сфера»:

 — Основным итогом 2021 года можно считать то, что сложившаяся с 1996 по 2000 год политическая модель  окончательно разрушена. Еще в начале года со стороны власти были ожидания, что можно вернуться к состоянию «до», что система может регенерироваться и нормально развиваться. 2021 год показал однозначно, что нет. Очевидно, что будет что-то совершенно другое. Что именно — это большой вопрос, но назад вернуться уже невозможно.

Кризис в отношениях с Западом — самый глубокий за всю историю Беларуси. Более того, Украина начала считать Беларусь угрозой для себя: потому что интересы Беларуси стали все больше совпадать с интересами России. Такой ситуации ранее никогда не существовало.

Другой новый феномен — разрушение баланса внутри правящего класса. В систему было интегрировано большое количество силовиков: на национальном и региональном  уровнях. Полностью изменился существовавший ранее баланс между различными группами интересов.

Усилился раскол между властью и обществом. Эта тенденция уже хорошо была обозначена в 2020 году, но в 2021 она полностью закрепилась.

В 2022 году политизация общества в Беларуси продолжит усиливаться.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...