Эффект от антизападных санкций Минска может быть обратным – Казакевич

Пятый пакет западных санкций против Минска является фактически продолжением политики, которая была заложена предыдущими санкционными пакетами, среди которых самым болезненным был четвертый.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил доктор (PhD) политических наук, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

«Пятый пакет расширяет санкции против белорусских чиновников, но такие ограничения несут символический характер. В список внесены также ряд компаний туристической отрасли, но наиболее существенный урон может нанести внесение в список авиакомпании “Белавиа”, “Беларуснефть” и “Гродно Азот”», – отметил он.
При этом Казакевич считает, что точный экономический эффект от санкций сложно предсказать, так как он будет сильно зависть от способности компаний найти новые рынки сбыта, источники сырья и технологий, а также механизмов обхода санкций.

«Урон вряд ли будет критический, но может составить сотни миллионов долларов. Так что бравада властей Беларуси вряд ли оправдана, проблемы будут серьезные», – добавил он.
Несмотря на то, что правительство Беларуси, а позднее и МИД уже озвучили, какие могут быть ответные меры на санкции Запада, Казакевич обратил внимание на то, что механизмов и ресурсов влиять на ЕС и США у властей Беларуси практический нет.

«Как было заявлено, белорусские ограничительные меры коснутся составления черного списка граждан, товаров и ряда шагов непубличного характера. Первая мера имеет скорее символический характер, так как крайне мало граждан ЕС и США связаны с Беларусью. Ограничения продукции сельского хозяйства, введенные правительством, могут затронуть отдельные компании ЕС и особенно соседних стран (Польша, Литва), но рынок Беларуси небольшой, и ущерб вряд ли может быть существенным. Более того, такие меры могут привести к росту цен на продукты в Беларуси», – указал эксперт.
Таким образом, считает Казакевич, эффект от таких мер может быть обратным, как и в предыдущий раз.

«Если вспомнить, то в начале года власти ввели санкции против производителя автомобилей “Шкода”, а потом выяснилось, что собираются машины для белорусского рынка в России, то есть санкции по сути затронули российские компании», – пояснил он.
 Что касается мер непубличного характера, то, по мнению Казакевича, это может быть ослабление контроля за наркотрафиком и контрабандой на границах Беларуси и ЕС (об этом власти Беларуси уже говорили), давление на европейский бизнес в Беларуси, усиление военного присутствия России в стране и т.д.

«Но возможности таким образом оказать давление на ЕС и США достаточно ограничены. До принятия пятого пакета санкций также ходили слухи о возможной высылке из Беларуси части дипломатического корпуса и дальнейшее сокращение деятельности организаций и проектов, связанных с ЕС. Но пока нет информации, что такие меры будут приниматься», – подытожил он.

Крыніца

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...