Политолог: На границе вероятна гуманитарная катастрофа с десятками смертей

 ноября колонна мигрантов, численностью до двух тысяч человек, перешла белорусскую границу и оказались на нейтральной территории. Польские пограничники не дали беженцам пройти на свою территорию, мигранты разбили палаточный городок.

По состоянию на 9 ноября ситуация с существенно не изменилась.

UDF поинтересовался у экспертов: как дальше могут развиваться события?

«Власти могут организовать перевозку мигрантов через пункты пропуска»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что вероятность того, что западные страны поверят заявлениям белорусской стороны о своей непричастности к событиям, крайне мала.

Политолог: На границе вероятна гуманитарная катастрофа с десятками смертей

Фото: dw.com
«Уже хорошо известно, как мигранты попадают на территорию Беларуси, что у местных властей достаточно механизмов, чтобы предотвратить такую миграцию. Да и высказывания официальных лиц вполне прозрачно дают понять, что миграционный кризис является ответом на санкции и позицию ЕС в отношении Беларуси, что это механизм давления на Евросоюз», – сказал Казакевич.

Почему до понедельника 8 ноября не происходило ничего подобного: массового похода к границе около двух тысяч мигрантов? Политолог считает, что это стечение факторов.

«На территории Беларуси накопилось уже достаточно много мигрантов, а возможностей проникнуть в ЕС у них становится все меньше, напряжение увеличивается. Плюс приближается зима: погодные условия для нелегальной миграции (нахождения в лесах пограничной зоны) скоро существенно ухудшатся. И возможно, это последняя попытка белорусских властей перед утверждением пятого пакета санкций добиться от ЕС смягчения позиции», – считает Казакевич.

Основным ответом ЕС в целом станет новый пакет санкций.

«Вероятно он будет включать компании (туристические и авиа) и должностные лица, которые связаны с миграционным кризисом», – полагает Казакевич.

Если мигрантам не удастся прорвать охрану польской границы и политики не найдут компромисс, как будут действовать белорусские власти?

«Наверное, продолжат помогать мигрантам проникнуть в Польшу. Будут находить какие-то лазейки, подсказывать тактику. Нельзя исключать, что власти даже начнут организовывать перевозку мигрантов через пункты пропуска – в фурах и другом транспорте», – сказал Казакевич.

Он добавил:

«Если же белорусские власти поймут, что давление на Европу является бесперспективным, что они теряют от миграционного кризиса больше, то смогут достаточно быстро решить проблему».

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...