«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь?

23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в четверг и пятницу политики будут общаться неформально.

Телеграм-канал «Пул первого» уточнил, что в субботу 25 июня рабочая встреча Лукашенко и Путина пройдет в Санкт-Петербурге.

Между тем, ранее планировалось, что руководители двух стран встретятся через неделю. Путин собирался в Гродно на Форум регионов Союзного государства (30 июня-1 июля), рассказал премьер РФ Михаил Мишустин.

UDF поинтересовался у экспертов: в чем может быть причина спешной встречи руководителей двух стран и почему Путин игнорирует поездки в Беларусь?

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что нынешний формат общения Путина и Лукашенко выстроился после начала политического кризиса в Беларуси в 2020 году.

Фото: dw.com
«Тогда позиция Москвы стала решающим фактором, благодаря которому Лукашенко удалось сохранить власть. Поездки к Путину были важны для него, чтобы продемонстрировать поддержку со стороны Кремля. Москва в свою очередь хотела максимально использовать ослабление Лукашенко для продвижения своей повестки в переговорах. Кроме того, для нее было важно продемонстрировать хотя бы одного союзника внутренней и внешней аудитории», – сказал Казакевич.

Он добавил:

«После начала войны против Украины значение этого союзника для Москвы еще более возросло, выросла в разы и повестка двухсторонних переговоров. Теперь Путин и Лукашенко обсуждают и саму Украину, и конфликт с Западом, и реакцию на санкции, которые коренным образом перестраивают экономику двух стран».

Почему Путин три года не посещал Беларусь?

«Во-первых, он теперь вообще мало ездит: известны истории о его самоизоляции и ограничении социальных контактов. Во-вторых, Путину удобно принимать Лукашенко с позиции хозяина положения. В-третьих, наверное, при протестах в 2020 году были соображения, что не стоит раздражать визитом тех белорусов, которые не любят Лукашенко, но любят Путина», – считает Казакевич.

Прилетит ли президент России через неделю в Гродно?

«Наверное, визит будет во многом зависеть от вопроса безопасности. Напряженность на западной границе делает поездку для Путина не очень комфортной. В любом случае визит Путина в Беларусь теперь не будет дежурным, особенно в Гродно во время войны», – полагает Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

YouTube становіцца важным СМІ для беларусаў

Мільёны беларусаў глядзяць палітычных блогераў у YouTube, атрымоўваюць там навіны ды далучаюцца да абмеркаванняў палітычных ...