Эксперты: В квартиры, отобранных у оппозиционеров, заселят силовиков и чиновников

Для чего властям заочные суды над «беглыми»?

Палата представителей 12 мая в первом чтении приняла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми предусматривается введение института «специального производства» (проще говоря, заочных судов) для рассмотрения уголовных дел в отношении обвиняемого, находящегося за пределами Беларуси.

По мнению председателя Следственного комитета Дмитрия Горы, «специальное производство» не будет носить массового характера и направлено против лиц, которые «нанесли наиболее значимый и существенный ущерб нашему государству».

«Принятие закона позволит привлечь к ответственности лиц, находящихся за пределами Беларуси, которые совершили тяжкие преступления против нашей страны, и не только привлечь на бумаге, но и принять решения о конфискации их имущества», — сказал Гора.

В пример глава СК привел экс-руководителя Купаловского театра Павла Латушко, чьи действия, по словам Горы, «нанесли колоссальный ущерб Республике Беларусь, который по материалам уголовного дела вылился в конкретные цифры». Среди прочих кандидатов в обвиняемые по «специальному производству» Гора назвал Светлану Тихановскую и руководителей «тех самых фондов, которые финансировали экстремистские и террористические действия на нашей территории».

UDF поинтересовался у экспертов: какую цель преследуют власти этим решением?

«Это решение вряд ли будет иметь серьезное профилактическое воздействие»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что режим продолжает действовать в логике репрессий, определенной в конце 2020 года.

Эксперты: В квартиры, отобранных у оппозиционеров, заселят силовиков и чиновников

Фото: dw.com
«Смысл ее – наказать, отомстить противникам власти. Но, мне кажется, конкретно это решение вряд ли будет иметь серьезное профилактическое воздействие, не будет сильно влиять на решение людей об участии или не участии в протестной деятельности – тем более тех, кто уже находится за границей и ведет оппозиционную работу», – считает Казакевич.

Почему эксперт считает, что находящиеся за границей при введении практики заочных судов и конфискации имущества не будут опасаться вести оппозиционную деятельность?

«Против многих из них и так возбуждены уголовные дела, они и не думали возвращаться в страну при нынешнем режиме. Заочный суд не будет иметь для них нового значения. И далеко не все до сих пор имеют оформленное на них имущество в Беларуси», – объяснил Казакевич.

Что дальше может быть с конфискованным имуществом? Удастся ли властям его продать?

«Думаю, с этим будут проблемы. При смене власти (если и не через несколько лет, то позже) встанет вопрос о законности конфискации недвижимости. Кто будет готов заплатить сейчас личные деньги, понимая, что эту собственность, скорее всего, придется возвращать? Конфискованную недвижимость можно отдавать в пользование государственным служащим и в коммерческое пользование. Но если говорить о продаже, то, наверное, будет немного тех, кто решит рискнуть своими деньгами», – полагает Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...