«Половинчатая позиция Киева ни к чему хорошему не привела». Белорусские эксперты – о заявлениях Арестовича

Как оценить позицию украинских властей, которые не хотят окончательно разрывать отношения с режимом Лукашенко?

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире Euroradio заявил, что Киев в ближайшее время не готов к разрыву экономических связей с Беларусью.

«Беларусь дает существенные, критически необходимые для нас ресурсы, то же дизтопливо, электричество и т.д. Пока мы не готовы к разрыву этих связей», – сказал Арестович.

Советник главы ОП заверил, что экономические связи Беларуси и Украины будут сохраняться, в том числе путем ведения командой Владимира Зеленского осторожной политики в отношении Беларуси.

Также он объяснил, почему, по его мнению, президент до сих пор не встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

«Если президент Зеленский встретится с Тихановской, Александр Лукашенко может резко и нервно отреагировать персонально. А надо нам, чтобы он резко и персонально реагировал в ситуации, когда российская армия использует белорусскую территорию для агрессии против нас?», – отметил Арестович.

UDF поинтересовался у экспертов: согласны ли они с мнением советника главы ОП?

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что продолжение экономического сотрудничества между Украиной и Беларусью вовсе не гарантировано.

«Половинчатая позиция Киева ни к чему хорошему не привела». Белорусские эксперты – о заявлениях Арестовича


«Во-первых, ранее проходила информация, что из Беларуси в Украину уже не поступает ни электроэнергии, ни топлива. Что логично: воюющая страна не может полагаться на поставки из враждебного государства. Во-вторых, сама жизнь вопрос продолжения сотрудничества может снять. Если даже Беларусь и сохранит какую-то долю украинского рынка, то, мне кажется, украинское руководство из-за соображений безопасности будет вынуждено перестроить поставки, уйти от зависимости от тех же белорусских нефтепродуктов», – считает Казакевич.

Он подчеркнул:

«Вопрос не в том, чего хотят отдельные политики или советники, а то как будет складываться логика обеспечения безопасности и выживания Украины в условиях агрессии».
Насколько эффективна тактика «осторожной политики» Киева по отношению к Минску?

«Пока не видно, чтобы такая тактика принесла Украине заметные плоды. Половинчатая позиция Киева с августа 2020 года (были и жесткие заявления, но и торговля активно продолжалась) ни к чему хорошему для него не привела. Белорусская пропаганда формировала негативный образ Украины и фактически пропагандировала агрессию против южной соседки. В конечном итоге Беларусь выступила соагрессором, представила свою территорию и инфраструктуру российским военным и даже угрожала применением военной силы. После начала войны прежняя позиция Киева выглядит еще менее рациональной», – отметил Казакевич.

Он также указал на непоследовательность политики украинских властей.

«В Украине создаются добровольческие военные формирования из белорусов, которые постоянно подчеркивают, что в перспективе ставят цель бороться за демократию в Беларуси. Наверное, это гораздо более раздражающий фактор для Лукашенко чем то, что Зеленский мог бы встретиться с Тихановской», – полагает Казакевич.

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...