Лукашенко устраивает и старая, и новая конституции: значит, на референдуме будут честно считать голоса?

Своими заявлениями о референдуме Лукашенко несколько сбивает с толку вертикаль, но результат голосования будет скоро определен вместе с окончательным текстом проекта Конституции.

Во вторник 18 января Александра Лукашенко заявил на совещании:

«Дальше два варианта: или народ принимает изменения к этой Конституции и у нас появляется обновленная Конституция, или он отклоняет эти предложения и у нас остается старая Конституция…. Если уже откровенно, то мне этот процесс (конституционной реформы) абсолютно не нужен… Пусть люди выскажут свое мнение. Никто не будет давить».

После совещания руководитель Администрации президента Игорь Сергеенко сообщил, что в ближайшие дни доработанный проект обновленной Конституции будет внесен главе государства.

UDF поинтересовался у экспертов: что означает двойственная позиция руководителя Беларуси?

«Лукашенко так и не определился: нужно консервировать нынешнюю систему или нет»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что у руководителя страны нет четкого понимания, старая или новая Конституция будет для него лучше.

Лукашенко устраивает и старая, и новая конституции: значит, на референдуме будут честно считать голоса?

Фото: dw.com
«Сложность современной политической ситуации для властей заключается в том, что видения дальнейшего развития и политического будущего у них нет. Мы это наблюдали все 2020 и 2021 годы. Среагировать на сиюминутные вызовы власти смогли – прежде всего, используя репрессии. Но видения, как преобразовать политическое поле, у них нет. Мне кажется, Лукашенко так и не определился: нужно консервировать нынешнюю систему, которая дает ему много власти, и пытаться остаться президентом или все-таки придумать модель транзита власти и готовиться к уходу на другие позиции», – сказал Казакевич.

На второй вариант у руководства страны пока нет политической воли.

«Вроде, как и нужно делать политическую реформу, но с другой стороны она открывает новые риски для всей системы. К тому же произошедшее в Казахстане, где транзит власти завершается отстранением Назарбаева от руководства страной и недружественным действиями в отношении его родственников, показало, что даже продуманный транзит ничего не гарантирует», – отметил Казакевич.

Его вывод:

«Наверное, на фоне событий в Казахстане белорусские власти будут склоняться с тому, чтобы вообще ничего не менять».

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...