ВНС для Лукашенко лишь запасной вариант, он надеется на новое президентство

В интервью РИА Новости Александр Лукашенко заявил, что не исключает проведения досрочных президентских выборов после принятия обновленной Конституции, но усомнился в возможности того, что они состоятся уже следующим летом.

«Нет. Нет, это будет видно. Нам до президентских выборов три года примерно, — четыре», — сказал руководитель Беларуси.

Александр Лукашенко также сказал, что не собирается уходить из большой политики, и заявил, что пока не решил, будет ли он участвовать в следующих президентских выборах, это зависит от ситуации в стране.

UDF поинтересовался у экспертов: удастся ли Лукашенко реализовать свой план?

«В целом Москва сможет добиться того, что она хочет»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что тактика руководителя страны будет оставаться в ближайшие годы прежней.

ВНС для Лукашенко лишь запасной вариант, он надеется на новое президентство

Фото: svaboda.org
«Режим будет стараться погасить выражение недовольства в стране и будет ждать хорошей политической и экономической конъюнктуры. То есть фактически власти ничего менять не собираются», – сказал Казакевич.

Удастся ли Лукашенко просидеть на своем посту до следующих президентских выборов, который он планирует через 3-4 года?

«Вопрос открытый. Политических и экономических вызовов сегодня достаточно много. Внутреннее напряжение в Беларуси сохраняется, продолжают существовать разные формы проявления несогласия», – отметил Казакевич.

Как могут складываться отношения Лукашенко с Россией в ближайшие годы?

«Вероятно следует ожидать дальнейших уступок со стороны режима. Причем, я думаю, они будут зависеть не от того, на что согласится Лукашенко, а от того, что Россия готова будет взять. К примеру, готова ли она строить военную базу на территории Беларуси – вопрос на самом деле не такой простой, это требует определенных вложений со стороны Москвы и спровоцирует непредсказуемый ответ со стороны западных стран», – считает Казакевич.

Он привел еще один пример:

«Наверное, теперь с учетом слабости Лукашенко в силах российского руководства надавить и ввести единую валюту. Но опять-таки это приведет к серьезным финансовым издержкам для самой России. Но в целом, думаю, Москва сможет добиться от белорусских властей того, что она хочет».

Тем более сам режим продолжает создавать условия для этого.

«Лукашенко не хочет проводить политических реформ, а просто затягивает ситуацию. Следовательно, в стране будет сохраняться ситуация неопределенности и будет оставаться слабый лидер, который не может решить ни внешнеполитических проблем, ни экономических. Это будет давать России много пространства для влияния», – полагает Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...