«Царь приказал высечь море». Что не так с инициативой власти по «заочному» уголовному наказанию

На ближайшем заседании Совета безопасности предлагают рассмотреть инициативу Следственного комитета по «заочному» привлечению граждан к уголовной ответственности. Об этом сообщил госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.

«Принцип неотвратимости уголовного наказания за совершенное преступление не выполнялся. Человек совершил здесь преступление, уехал и спокойно живет за границей. По запросу правоохранительного блока по политическим мотивам их не выдают оттуда», – посетовал Александр Вольфович.

Предлагается ввести поправки в закон, чтобы была возможность привлекать к уголовной ответственности. Суд заочно приговорит к тому или иному наказанию в зависимости от тяжести совершения проступка.

UDF поинтересовался у экспертов: какие последствия может иметь данная инициатива?

«Люди и так понимают, что им нельзя приезжать в страну – без всякого приговора»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что власти пытаются сильнее надавить на политически оппонентов.

Фото: svaboda.org
«А силовики и чиновники только рады, потому что делают карьеры на подобных инициативах, придумывая все новые и новые механизмы по контролю за гражданским обществом и оппозицией, а также наказанию тех, кто выступал против действующей власти», – сказал Казакевич.

Часто приходится слышать, что оппозиция за границей не имеет реального влияния на ситуацию в Беларуси. Так чем же она мешает режиму?

«На самом деле, у оппозиции есть немалое влияние на ситуацию внутри Беларусь. Уровень поддержки и доверия к оппозиционным лидерам сохраняется на высоком уровне, значительный сегмент белорусского общества ориентирован на демократические силы, даже несмотря на то, что они действуют из-за границы», – отметил Казакевич.

По его мнению, новая инициатива действительно может быть реализована. В отличие от некоторых других, которые исходили только от одного ведомства, в нынешнем случае декларируется, что идею поддерживают несколько структур.

«Но вместе с тем нужно учитывать, что закрепление такой инициативы потребует изменения массива правовых норм. Так что вряд ли этот процесс будет быстрым», – полагает Казакевич.

Заставит ли инициатива замолчат и свернуть активность людей, находящихся за границей?

«Не думаю. Скорее, она может стать элементом символической мести оппонентам власти, нежели серьезным сдерживающим фактором. Против людей и так возбуждены уголовные дела, они и так понимают, что им нельзя приезжать в страну – без всякого приговора», – считает Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...