UDF: Путин потирает руки: Лукашенко сам себя загоняет в угол с нелегальными мигрантами

«Механизм «Путин сказал – Лукашенко выполнил» не работает»

Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF отметил, что несмотря на обвинения в сторону Москвы, прямых доказательств ее активного участия в создании миграционного кризиса не приводится.

Фото: dw.com
«Что пока мы точно видим: Россия оказывает небольшое прикрытие белорусским властям на международном уровне. Но утверждать, что сама Москва организовала канал с потоком нелегальных мигрантов или, по крайней мере, активно участвует в нем, пока нельзя», – сказал Казакевич.

Ранее европейские лидеры, по сути, просили Владимира Путина поспособствовать разрешению миграционного кризиса, оказав давление на режим Лукашенко. Почему он этого не делает – не хочет или не может?

«Во-первых, этот кризис не затрагивает жизненно важные интересы России. Поэтому сложно ожидать от Москвы большой активности в этом вопросе. Во-вторых, механизм «Путин сказал – Лукашенко выполнил» не работает. Двусторонние отношения гораздо более сложные. России, чтобы добиться желаемого, приходится использовать комплекс мер», – отметил Казакевич.

Политолог склоняется к мысли, что Москва заняла мягкую позицию по отношению к Минску.

«Возможно, просьба разрешить миграционный кризис была ретранслирована, возможно, Москва высказалась за то, чтобы канал с нелегальными мигрантами был менее проблемным и раздражительным для региона. Но при этом Россия не хочет жертвовать какими-то своими интересами в Беларуси, чтобы решить кризис, волнующий Евросоюз», – считает Казакевич.

По его мнению, сложно прогнозировать, как дальше будет развиваться миграционный кризис, поскольку все зависит от воли одного человека.

«Эта ситуация во многом иррациональна: получить что-то от Европы Лукашенко через такие действия не может. С другой стороны, отступить он также не может: это будет проявлением слабости. Наверное, в ближайшее время власти от давления в виде потоков нелегальных мигрантов не откажутся. Как минимум до принятия пятого пакета санкций: в Минске считают, что таким образом могут добиться для себя более благоприятного решения», – сказал Казакевич.

Чытаць цалкам.

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...