НАВІНЫ · 24 мая 2022
«Такие идеи в Кремле гуляют, но…» Что удерживает Путина от присоединения Беларуси
Насколько вероятен сценарий по проведению референдума в Беларуси о «слиянии» с Россией?
Известный и авторитетный ресурс «Медуза» сообщил, что по данным его источников Кремль готовит референдумы по присоединению к России самопровозглашенных «ДНР», «ЛНР», Херсонской области и Южной Осетии.
Голосование может состояться 11 сентября.
Более того, источники «Медузы» не исключают, что в эти же сроки может пройти плебисцит о «слиянии» с Россией в Беларуси: «Но это если удастся продавить Лукашенко, который от такого сценария всячески уходит».
UDF (https://udf.name/) поинтересовался у экспертов: как они оценивают вероятность изложенного сценария? «Присоединение девятимиллионной страны – очень рискованное мероприятие» Директор института «Палітычная сфера» и доктор политических наук Андрей Казакевич в комментарии UDF (https://udf.name/) отметил, что существует много препятствий для того, чтобы Россия решилась на присоединение Беларуси.
Фото: dw.com «Хотя, думаю, такие идеи в Кремле, конечно, гуляют.
Но связанных с этим препятствий слишком много.
Вопрос не только в том, будет отстраняться от власти Лукашенко или нет (хотя на него у Кремля достаточно рычагов давления).
Вопрос, прежде всего, в том, какой будет реакция белорусских граждан.
Ведь России нужно будет как-то обеспечивать нужный результат на референдуме и его легитимность.
Да и перспектива стать субъектом России на уровне Татарстана вызовет шок и противодействие не только у граждан, но и у всего правящего класса помимо Лукашенко», – сказал Казакевич.
Вторая категория препятствий связана с экономикой. «Присоединение Беларуси будет очень недешевым удовольствием, России придется много платить.
А учитывая расходы на войну, будущие расходы на восстановление захваченных территорий, влияние санкций, присоединение девятимиллионной страны – очень рискованное мероприятие.
Нужно также учитывать, что будут разрушены многие экономические связи Беларуси с другими странами.
Переварить и удерживать целую страну в Восточной Европе России будет непросто», – считает Казакевич.
Вывод политолога: «Присоединение Беларуси – процесс гораздо более сложный и требующий бОльших усилий, чем присоединение самопровозглашенных республик.
Трудно представить, что это могут попытаться осуществить уже в сентябре.
Думаю, России в условиях продолжающейся войны сейчас не до таких масштабных действий».
Чытаць цалкам (https://udf.name/news/main_news/243914-takie-idei-v-kremle-guljajut-no-chto-uderzhivaet-putina-ot-prisoedinenija-belarusi.html)