← Усе навіны

НАВІНЫ · 11 студзеня 2022

Казакевич: «До транзита по-назарбаевски в Беларуси может не дойти»

Политолог — о том, как казахстанские события могут скорректировать конституционную реформу.

Касым-Жомарт Токаев, который еще совсем недавно считался временным президентом Казахстана, укрепляет свои позиции (https://gazetaby.com/post/oreshkin-tot-kto-kontroliruet-silovoj-resurs-tot-i/182539/) в качестве реального лидера страны.

Политолог Андрей Казакевич рассказал Филину (https://gazetaby.media/category/filin/), какие коррективы казахстанские события могут внести в конституционную реформу в Беларуси. — Токаев назначил главой правительства «своего» человека, которого на этот же пост год назад не пропустил Назарбаев.

Кроме того, он публично раскритиковал бывшего президента за появление в стране олигархов.

Теперь они будут платить ежегодные взносы в народный фонд.

Можно ли представить в Беларуси такую ситуацию, когда уставшая от многолетнего правления Лукашенко номенклатура фактически сдаст его в удобный для этого момент? — Практика показывает, что как только возникает ситуация двоевластия, между двумя центрами начинает расти напряженность.

Хотя результаты здесь могут быть разными.

Возьмем тот же пример Путина и Медведева в России, когда последний с 2008-го про 2012-й был президентом страны.

Была напряженность, определенные проблемы, и это то, что на поверхности, а многое мы просто не знаем.

В итоге та рокировка все же прошла успешно, не приведя к расколу элиты.

Но это скорее исключение, которое требует больших усилий и навыков для тех, кто в такой ситуации оказался.

Для Лукашенко такое положение дел будет очень сложным, так как он привык к единоличному правлению.

Он крайне подозрителен и не доверяет никому из своего окружения.

И если процесс транзита будет запущен, он будет очень болезненно реагировать на любые проявления независимости у своего возможного преемника.

Но чем дальше новый руководитель будет втягиваться в курс дела, тем больше он будет пытаться сбросить с себя ограничения.

Иными словами, такого рода конфликты возможны.

С другой стороны — мы пока даже не на этой стадии находимся.

И в принципе, до такого типа транзита дело может не дойти. — Время на обсуждение проекта обновленной Конституции еще есть.

Могут ли власти «по многочисленным просьбам» (https://gazetaby.com/post/tavaryshy-zaxouvace-spakoj/182525/) белорусов отложить либо вовсе отменить процесс транзита? — У властей и так не было особого желания что-то менять.

И даже если брать наиболее радикальные варианты политической реформы, предложенные властями, они в любом случае были очень размытыми в плане сроков проведения.

Если мы посмотрим на вынесенный на обсуждение проект, в нем какие-то существенные перемены не предусмотрены до проведения новых президентских выборов.

А это четыре года.

Думаю, что власти будут по возможности откладывать процесс политических перемен, и при этом максимально размывать их.

События в Казахстане будут использованы в качестве дополнительного аргумента для этого.

Может получиться так, что вместо нового президента и председателя президиума ВНС эти должности будет занимать один человек.

Да, в новом проекте Конституции есть неопределенность — насколько в длительной перспективе такое совмещение должностей возможно.

Во время обсуждения этот момент можно еще больше размыть, лишив конкретики.

Если подвести итог — власти, скорее всего, будут размывать и откладывать процесс транзита, а не просто отбрасывать саму идею реформы.

Крыніца (https://gazetaby.com/post/kazakevich-do-tranzita-po-nazarbaevski-v-belarusi-/182543/)

каментар / інтэрв’ю комментарий/интервью