“Стоят для красоты”. Что белорусские военные делают в Казахстане?

Белорусские военнослужащие участвуют в операции в Казахстане в составе “миротворческих сил” ОДКБ. Эксперты считают, что солдаты из Беларуси – лишь ширма для российского контингента.

Во время столкновений в Алма-Ате

В составе “коллективных миротворческих сил” Организации Договора о коллективной безопасности, которые были направлены в Казахстан, как сказано, “на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки”, есть и белорусские военнослужащие. Контингент из Беларуси прибыл в Казахстан 7 января и “приступил к выполнению поставленных задач”, сообщает Минобороны РБ.

Для белорусских военных это первый в истории независимой Беларуси опыт участия в операциях такого масштаба. Кто именно от Беларуси откомандирован в Казахстан и как на это реагирует белорусская общественность?

Однако в целом общественное мнение белорусов будет зависит от коммуникации властей и подходов альтернативных политическиж сил, говорит политолог Казакевич. “Вопрос в том, смогут ли демсилы показать, что это все-таки проблема, что могут быть серьезные последствия в виде жертв. Также нужно говорить и о политических последствиях – не ясно, как будет развиваться ситуация в Казахстане, может оказаться, что вместо благодарности Минск получит нечто иное от казахстанских властей”, – резюмирует Казакевич.

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...