Первый день “Минского форума”: в Вильнюсе и с Тихановской

“Беларусь: 30 лет независимости”, – такова тема 19-го “Минского форума”, который организует Германо-белорусское общество (DBG) с 1997 года и ежегодно собирает на нем представителей науки, культуры, политики, экономики и гражданского общества из Беларуси, Германии и других европейских стран. Впрочем, в этом году форум называется “Минским” лишь условно: из-за усиления репрессий в Беларуси конференции пройдут по очереди в Вильнюсе, Варшаве и Берлине.

Все города имеют символическое тематическое разделение. На конференции в Вильнюсе, которая состоялась сегодня, 5 ноября, в центре внимания – история, государственность и идентичность Беларуси. DW – с главными итогами первого дня “Минского форума”.

Касательно места Беларуси в мире, директор института “Политическая сфера” Андрей Казакевич отметил, что страну не надо воспринимать как чей-то форпост или мост между Востоком и Западом: “Я вижу Беларусь как страну-хаб, площадку, где могут проходить гибкие коммуникации”. Но для этого, по словам политолога, белорусы должны изменить свое понимание места Беларуси в регионе и вести общественные дискуссии в это направлении.

В целом, как говорит Казакевич, суверенитету и независимости страны ничто не угрожает, а значит необходимо формировать будущее видение Беларуси. “Надо думать о том, что нам делать с суверенитетом, который никому, кроме нас самих, не нужен. Беларусь будет существовать ровно столько, сколько это нужно самим белорусам”, – резюмирует политолог. 

Чытаць цалкам

Check Also

«Это скорее встречи заговорщиков, решивших перевернуть мир». Почему Лукашенко внезапно полетел к Путину?

Почему президент России игнорирует поездки в Беларусь? 23 июня Александр Лукашенко вылетел в Россию для общения с Владимиром ...